EMERGENCIA EN EL VALLE DEL HUASCO

El 16 de junio del 2007 la Comisión de Medio Ambiente de la Cámara de Diputados se comprometió a crear una comisión investigadora para revisar las graves irregularidades denunciadas por la comunidad en el Proyecto Pascua Lama. Solo la presión ciudadana y el compromiso de cada uno de nosotros y nosotras, podrá; movilizar de manera efectiva a las autoridades para que cumplan su rol fiscalizador. OLCA 11 de julio de 2007.


Estimado/a Amigo del Valle:

El día miércoles 16 de junio de 2007, organizaciones del Valle del Huasco que hace años vienen luchando por el agua y la vida, representadas por dos consejales, denunciaron en la comisión de Medio Ambiente de la Cámara de Diputados, las graves irregularidades administrativas, ambientales, legales, sociales y de corrupción, en las que ha incurrido la empresa canadiense Barrick Gold. Todos sus dichos estuvieron respaldados por documentos que fueron repartidos a los 13 integrantes de la comisión.

Luego de expuestos estos diferentes puntos, la comunidad solicitó:

–         Crear una comisión investigadora,

–         Paralizar las resoluciones hasta los resultados de la comisión,

–         Gestionar la anulación de las RCA de abril de 2001 y de Febrero de 2006 de comprobarse cualquiera de estas irregularidades,

–         Impulsar una legislación que prohíba la minería química a cielo abierto,

–         Gestionar la revisión y anulación del Tratado Minero entre Chile y Argentina que promueve iniciativas que ponen en peligro nuestra soberanía.

Los diputados, en la oportunidad se mostraron asombrados por los antecedentes, y se comprometieron a crear la comisión; sin embargo, hasta ahora no ha pasado nada. 

Es fundamental que el Estado chileno se hago cargo del tremendo costo ambiental, social y cultural que estos megaproyectos implican para las comunidades donde se emplazan, comunidades que son siempre las menos escuchadas, las más engañadas y las menos favorecidas.

Exijamos que los Diputados cumplan con el rol de fiscalizar los actos del gobierno. Envía una carta virtual AHORA a los 13 diputados de la Comisión de Recursos Naturales, exigiéndoles que hagan efectivo su compromiso a la brevedad posible.

Estos son los diputados de la Comisión del Medio Ambiente:

1. Enrique Accorsi Opazo: eaccorsi@congreso.cl (Pdte Comisión)

2. Francisco Chahuán Chahuán: fchahuan@congreso.cl

3. Alejandro García Huidobro Sanfuentes: agarcia@congreso.cl 

4. Fernando Meza Moncada: fmeza@congreso.cl

5. Osvaldo Palma Flores: opalma@congreso.cl

6. Jaime Quintana Leal: jquintana@congreso.cl

7. Mario Venegas Cárdenas: mvenegas@congreso.cl

8. Enrique Estay Peñaloza: eestay@congreso.cl

9. Guido Girardi Briere: ggirardibriere@congreso.cl

10. Denise Pascal Allende:  dpascal@congreso.cl

11. Roberto Sepúlveda Hermosilla: rsepulveda@congreso.cl

12. Patricio Vallespín López: pvallespin@congreso.cl

13. Eugenio Bauer Jouanne: ebauer@congreso.cl

Adjuntamos una síntesis del documento presentado ante la Cámara.

Para enterarte del contenido de las sesiones de la comisión, semana a semana, entra aquí: http://www.camara.cl/comis/main.htm

Comments are closed.